IBM продолжает расширять возможности Академической инициативы для преподавателей и студентов университетов и колледжей

Новости

30.08.2021

IBM продолжает расширять возможности Академической инициативы для преподавателей и студентов университетов и колледжей

Доступ к таким современным технологиям, как искусственный интеллект, гибридные облачные вычисления и системы управления данными, позволяет модернизировать среду обучения и приобрести необходимые студентам знания и опыт. Для реализации подобного подхода необходимы готовность и приверженность лидеров индустрии делиться экспертизой, опытом и знаниями.

IBM уже более 70 лет сотрудничает с университетами по всему миру. Глобальные университетские программы IBM способствуют выстраиванию целостных отношений компании с различными академическими организациями. На сегодня в программах участвуют более 10 тыс. академических учреждений из более чем 110 стран мира. Одной из флагманских программ, нацеленных на обеспечение доступа студентов и преподавателей к современным технологиям, является Академическая инициатива IBM.

Основанная в 2005 году Академическая инициатива IBM позволяет студентам и преподавателям университетов и колледжей получить бесплатный доступ к программному обеспечению, облачным сервисам и учебным курсам IBM в целях обучения и некоммерческих исследований по самому широкому спектру технологий. Наша миссия состоит в том, чтобы дать студентам возможность получить высшее образование с практическим опытом работы с профессиональными инструментами, которые помогут им в выбранной карьере.

В рамках Академической инициативы обеспечивается доступ к ресурсам по целому ряду направлений, актуальных для цифровой экономики:

  • Наука о данных
  • Искусственный интеллект
  • Облачные технологии
  • Информационная безопасность
  • Блокчейн
  • Серверы класса Enterprise
  • Высокопроизводительные вычисления
  • Квантовые вычисления
  • Программная инженерия

Большинство материалов представлены на английском языке, что существенно облегчает их актуализацию и использование в международной среде.

Для многих студентов своевременное знакомство с бизнесом и технологиями, а также с тем, как они устроены и работают, может стать основой для роста экспертизы и долгосрочного планирования карьеры. При этом уже на этапе обучения, в дополнение к прохождению курсов и приобретению новых знаний и навыков практической работы с современным инструментарием, студенты могут получить цифровые бейджи, подтверждающие их компетенции.

Недавно компания подготовила и выложила новые материалы и курсы по актуальным тематикам:

  • Наука о данных — Getting Started with Enterprise Data Science
  • Искусственный интеллект — Getting Started with Enterprise-grade AI
  • Облачные технологии — Getting Started with Cloud for the Enterprise
  • Информационная безопасность — Getting Started with Threat Intelligence and Hunting

Эти базовые технологические курсы, подготовленные для начинающего слушателя, разработаны через призму применения знаний в реальных проектах. Обучающие материалы могут использоваться как для самообразования, так и частично или полностью уже включены в образовательную программу образовательного учреждения. Прохождение курсов позволит студентам не только изучить современные технологии, но и получить цифровой бейдж, являющийся подтверждением компетенции для будущих работодателей.

Студенты и преподаватели образовательных организаций, участвующих в Академической инициативе IBM, могут легко получить доступ к ресурсам с использованием e-mail в домене своего университета. Регистрацию образовательного учреждения может выполнить любой сотрудник или преподаватель, заполнив несложную заявку на сайте.