Откройте дверь для открытых инноваций

Новости

29.05.2023

Откройте дверь для открытых инноваций

Экосистемное сотрудничество является важным рычагом для роста доходов

Пока одни компании неспешно идут, «рожденные в цифре» стремительно движутся вперед.

Согласно концепции открытых инноваций обмен идеями и сотрудничество, как внутри компании, так и за ее пределами, позволяет улучшить результаты. На практике открытые инновации становятся двигателем роста доходов и повышения эффективности бизнеса. Но успешные открытые инновации не возникают в вакууме, они требуют глубокого взаимодействия с большим количеством экосистем, которые поддерживают открытые инновации.


Открытые инновации не заменяют другие типы инноваций. Организация может извлечь максимальную выгоду из открытых инноваций, сочетая их с другими подходами. В целом организации понимают, что внутренние и внешние инновационные возможности дополняют друг друга, и инвестируют в оба направления.

Представляем результаты опроса, в котором приняли участие почти 2400 руководителей по всему миру.

на 59% более высокие темпы роста доходов продемонстрировали организации, использующие открытые инновации, по сравнению с теми, кто этого не делает.
84% руководителей говорят, что открытые инновации важны для их стратегии будущего роста.
56% респондентов планируют увеличить свои инвестиции в инновации в ближайшие 2 года.

Открытая операционная модель

Открытые инновации — это не просто еще один способ внедрения инноваций. Она представляет собой новую операционную модель для организаций, которая использует коллективный разум сотрудников, партнеров, поставщиков и клиентов по всей цепочке создания стоимости в стремлении к инновациям и росту.

При открытых инновациях результаты достигаются не одной организацией, а через динамичные экосистемы. Экосистемы — это не просто часть инновационной операционной модели — они определяют ее. Открытость позволяет организациям использовать возможности и ресурсы практически из любой точки внутри и за пределами организации, а затем объединять их в динамические пары и комбинации для достижения и масштабирования конкретных задач или целей. Эта оркестровка более эффективно осуществляется через платформы.

Открытая модель предполагает переход организации из одного состояния в другое:


Результаты говорят сами за себя. Согласно опросу, в котором приняли участие почти 2400 руководителей по всему миру, открытые новаторы с активным вовлечением участников экосистем добились премиального роста доходов 58% по сравнению с организациями, которые занимаются открытыми инновациями в одиночку.

Опыт показывает, что самые успешные открытые новаторы создают платформы для сотрудничества, и это позволяет им более эффективно работать в своих экосистемах, и побуждают к участию других. Поскольку все больше и больше предприятий осознают важность расширения своих организаций и необходимость выхода за собственные пределы, то рост количества участников на платформе обычно быстро набирает обороты.

Для успешного развития и получение ценности от платформ и экосистем требуется изменение отношения как к рискам, так и к вознаграждениям. Чтобы поощрять сотрудничество и совместное творчество с партнерами, организация должна принять, что не удастся осуществлять прямой контроль над тем, как она получает вознаграждение в рамках экосистемы. Также необходимо принять, что придется быть готовым брать на себя большие риски. Сегодня 55 % организаций заявляют, что они принимают на себя большую часть или все свои риски в рамках своих инновационных экосистем, по сравнению с 13 % в 2019 году.


Основные выводы опроса:

  • Открытые инновации стимулируют рост и стали его важным рычагом.
    84% руководителей говорят, что открытые инновации важны для их стратегия будущего роста. И 61% сказали, что открытые инновации более успешны, чем инновации, проводимые их организациями в одиночку.
  • Открытые технологии ускоряют открытие инновации.
    Открытые и интероперабельные технологии — такие как гибридное облако, API, блокчейн, ИИ — позволяют находить много различных путей для создания ценности, открывая скрытый потенциал в существующих деловых отношениях. В сравнении с коллегами, лидеры открытых инноваций на 40 % больше видят в гибридном облаке движущую силу будущего инноваций.
  • Экосистемы укрепляют открытые инновации
    Открытые инновации нуждаются в экосистемах, чтобы создать ценностные возможности внутри и по всей цепочке создания стоимости. Организации в 3 раза увеличили свое участие в партнерских сетях и экосистемах. 63% руководителей хотят поощрять новые идеи, приходящие из вне своих организаций.

Ознакомиться с полным отчетом по итогам исследования IBM Institute for Business Value «Open the door to open innovation» (ENG) можно на вебсайте: https://www.ibm.com/thought-leadership/institute-business-value/en-us/report/open-innovation